• Психологическая служба

Участие родителей в профориентационной работе.

Антинаркотическая акция "Мы против наркотиков! "

Отчет о проведенной неделе "Здоровый образ жизни"

Проект Шоу профессий

от 21.12.2023г.

ШОУ профессий в  МБОУ «Эрпелинская СОШ    им. Апашева М.Д.»

Проект профессиональной ориентации «Шоу профессий» – это серия профориентационных  роликов, в которых школьники знакомятся  с широким выбором профессий

Проект Шоу профессий по тематике «Мастер на все руки. Сантехник»

05 декабря 2023 года обучающиеся  11 класса МБОУ «Эрпелинская СОШ им. Апашева М.Д. просмотрели новый 13 выпуск 4 сезона Шоу профессий — «Мастер на все руки. Сантехник», посвященный профессии Мастер жилищно-коммунального хозяйства (Сантехник). В нем зрители ближе познакомились с еще одной профессией отрасли ЖКХ, узнали, какие навыки можно применить не только в производстве, но и в домашних условиях, а также где и по каким специальностям, связанным с профессией Мастер жилищно-коммунального хозяйства, можно получить образование.

Современные сантехники – настоящие профессионалы. Они дорожат своей работой несмотря на то, что она не так проста, как кажется – она еще и очень ответственна. Ведь от слесаря-сантехника зависит комфорт людей.
    Эта профессия очень важна и останется такой еще на очень долгое время. И пусть работа сантехников малозаметна - без них наша жизнь сильно бы усложнилась и была бы лишена всех современных благ, к которым мы относимся как к чему-то естественному и постоянному

8 декабря 2023 года, с утра прошло увлекательное и познавательное мероприятие — "Шоу профессий". Темой этого мероприятия стало "Будущее аграрной отрасли. Цифровое земледелие", что добавило интереса и актуальности, учитывая современные тенденции в развитии сельского хозяйства. Мероприятие началось с интерактивной демонстрации четырнадцатого выпуска четвертого сезона "Шоу профессий", где ребята смогли узнать о самых передовых технологиях в аграрной сфере и перспективах цифрового земледелия. В течение утра школьники принимали участие в открытых  онлайн-уроках, где опытные специалисты делились своими знаниями и опытом.

12 декабря учащиеся 10 посмотрели новый 15 выпуск 4 сезона Шоу профессий - "Первое лицо гостиничного бизнеса. Администрирование отеля", посвященный компетенции "Администрирование отеля". В этом выпуске рассказывалось о тех, кто сделал науку радушного приема гостей своей профессией. Как театр начинается с вешалки, так любой отель начинается со стойки регистрации, где каждого посетителя встречает администратор - специалист по гостеприимству!

15 декабря 2023 г. в 11:00 по московскому времени состоялась демонстрация шестнадцатого выпуска четвертого сезона по тематике «ИИ на службе человека. Эксплуатация сервисных роботов». Ребята   8 а б класса  смотрели выпуск "ШОУ профессий", который рассказывал  об очень интересном в сфере эксплуатация сервисных роботов, узнали что делится на два больших направления: промышленные роботы и сервисные роботы. Отличие сервисных роботов в том, что они находятся рядом с людьми и должны адаптироваться к изменяющемуся окружению, не нанося вред человеку. Во многих домах уже есть роботы-пылесосы, каждый день появляются новые разработки: роботы-официанты, выставочные роботы, роботы-доставщики и другие сервисные роботы. Эта технологическая революция способствует востребованности специалистов, умеющих настраивать, обслуживать и создавать роботов. Этот блок специальностей будет очень актуален в ближайшее десятилетие!
       Ребятам очень понравился этот выпуск, ведь роботы становятся частью нашей современной жизни. Уметь их создавать, управлять ими – это будущее сегодняшних учеников!

Отчет по проекту "Билет в будущее"

«Билет в будущее» - это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школы, который реализуется с 2018 года при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Цель проекта — сформировать у учащихся средней и старшей школы навыки по осознанному выбору будущей профессии.

Задача проекта «Билет в будущее» — научить школьников оценивать свои возможности и делать осознанный выбор.

Проект не выбирает профессию, а учит, как выбирать.

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

В проекте по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в МБОУ «Эрпелинской СОШ им. Апашева М.Д.» на платформе зарегистрировано 15 учащихся 11 класса. Активное участие приняли учащиеся МБОУ«Эрпелинской СОШ им. Апашева М.Д.».Ребята прошли профориентационное тестирование, приняли участие в мероприятиях проекта «Билет в будущее», были на профориентационном экскурсии «Буйнакская обувная фабрика» в  г.Буйнакск.

В рамках данного проекта педагог-психолог Мусаева А.П. приняла активное участие в реализации Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11класса «Билет в Будущее». Отмечена в 20.12.2023года  Благодарственным письмом и  Сертификатом Педагога–навигатора Всероссийского проекта «Билет в Будущее», Фонда Гуманитарных проектов за активное участие во Всероссийском проекте по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее».